13 April 2014

Pajak Untuk Yayasan Sekolah (Pendidikan)

Pertanyaan Konsultasi Pajak :

Ada sebuah yayasan untuk sekolah, pajak-pajak apakah yang dikenakan untuk yayasan tersebut ?

Jawaban Konsultasi Pajak untuk Tahun Pajak Pajak 2014, 2013 dan 2012  :

Wajib Pajak Yayasan yang bergerak dibidang pendidikan (sekolah) secara umum mempunyai kewajiban sebagai berikut :
  • Wajib Pajak mempunyai kewajiban menyetor dan melaporkan PPN atas Kegiatan Membangun Sendiri sebesar 10 % x 20 % x Biaya yang dikeluarkan untuk pembangunan gedung/bangunan apabila membangun sendiri gedung dengan luas bangunan paling sedikit 200 m2 (sejak 22 Nopember 20112).
  • Wajib Pajak mempunyai kewajiban memotong dan menyetor serta melaporkan PPh Pasal 4 (2) atas kegiatan pembangunan gedung yang dilakukan oleh kontraktor atau pihak lain dan atas semua kegiatan jasa kontruksi lainnya.
  • Wajib Pajak mempunyai kewajiban memotong dan menyetor serta melaporkan
  • PPh Pasal 21 atas kegiatan yang merupakan objek PPh Pasal 21 termasuk gaji guru dan karyawan lain serta PPh Pasal 21 atas Jasa Arsitek pembanguan gedung tersebut.
  • Wajib Pajak mempunyai kewajiban memotong dan menyetor serta melaporkan
  • PPh Pasal 23 atas kegiatan yang merupakan objek PPh Pasal 23 antara lain atas sewa kendaraan, jasa katering, dan jasa lain objek PPh Pasal 23.
  •  Wajib Pajak mempunyai kewajiban menyetor serta melaporkan PPh Pasal 25 bulanan  apabila ada PPh Pasal 25 yang harus disetor, kalau tidak ada hanya wajib melaporkan tiap bulan. Batas Waktu penyetoran Tanggal 15 dan Pelaporan Tanggal 20 bulan berikut.
  • Wajib Pajak mempunyai kewajiban menyetor serta melaporkan SPT Tahun PPh Badan terhadap sisa lebih laba yayasan yang berasal dari objek pajak setelah dalam jangka waktu empat tahun  tidak digunakan untuk pembangunan gedung dan sarana prasarana.
  • Wajib Pajak tidak mempunyai kewajiban penyetoran SPT Tahunan PPh Badan apabila dalam jangka empat tahun sisa laba yayasan digunakan untuk pembangunan gedung dan sarana prasarana. Hanya berkewajiban melaporkan SPT Tahunan PPh Badan Nihil.
  • Khusus mulai tanggal 1 Juli 2013, maka pengenaan PPh atas penghasilan Yayasan yang bergerak dibidang pendidikan / sekolah adalah berdasarkan PP 46 Tahun 2013, yaitu sebagai berikut :
  1. Apabila peredaran usaha tahun 2012 sampai dengan 4,8 milyar rupiah, maka mulai masa pajak Juli 2013 s/d Desember 2013 atas peredaran usaha tersebut dikenakan PPh Pasal 4 ayat 2 sebesar 1 % x Peredaran Usaha.
  2. Apabila peredaran usaha tahun 2012 lebih dari 4.8 milyar rupiah, maka atas penghasilan dari Januari s/d Desember 2013 dikenakan PPh berdasarkan Pasal 17 dan 31 E Undang-undang nomor 36 Tahun 2008 tentang pajak penghasilan.
  3. Apabila peredaran usaha tahun 2013 sampai dengan 4,8 milyar rupiah, maka mulai masa pajak Januari 2014 s/d Desember 2014 atas peredaran usaha tersebut dikenakan PPh Pasal 4 ayat 2 sebesar 1 % x Peredaran Usaha.
  4. Apabila peredaran usaha tahun 2013 lebih dari 4.8 milyar rupiah, maka atas penghasilan dari Januari s/d Desember 2014 dikenakan PPh berdasarkan Pasal 17 dan 31 E Undang-undang nomor 36 Tahun 2008 tentang pajak penghasilan.

Artikel Yang Perlu Diketahui :
Referensi :